第221章 新品定价上市(2 / 2)

加入书签

进到厅时,气氛有低落,笑问道:“咱们说这月的事吧,这饼做出来,天可就运到镇去卖了,咱们得算成本是,好上个价。而且咱做那香菌,和花生糖,也有那些量了,现在卖也合适,不然咱家干货子里,真是没么新货。”

然,听这话题,一时又奋的开讨论起,爷爷吩咐着个管着账的哥赶紧的算。

人也是手了,、减、、除都经熟练两人,着开饭的那几钟,就结果给一报了来。

“如今一做的素辣菌,斤成本13.4,连着子和坛外套的筐,算14文适了。天这荞月饼,着碗糖内所有材料统折算成场价格,成本是2.66一个。那麦芽,因为米现在16文斤,包粒是8一斤,是高价粮食,生和芝也是10文一斤,所以成合着28文。”哥一口细细的了出为。

浩清笑着补道:“呵,这没算那火钱,没算你工钱、家的毛钱、石的折旧,其它都好算,可这人不好算,就说天,你早前五一小的忙活,来可又了我二二婶和,而我又早前着做饭了。”

你家伙,竟然打上大家

这臭小。”爷果然笑了一声。才看着问道:“芽儿啊,你说说要杂定合适,们这自做的,真是不算工时呢。”

额。这什么不算的。

我眼珠都不用。就道:“其实这些东西,哪里着这么人。那辣菌两人做合的了,边每天雇着五人洗菌,这就七个人工钱。饼这边,其实做三个人足够忙,现在那两种食,三人手也够。至用了驴那些,一估也是了。们自己买卖,也要算那么过的。”

见大家都同意,我心里一思量。道:“糖暂时以卖上高价,们比照府城里了120文一斤芝麻杆,咱们的这花糖和芝糖,卖商就订90文斤,零卖就订1201斤。子嘛。照着坛大小不定价。小号4的100文、中16斤320、大号40斤的800文,如果遇有人零,就每加10得了。今天做月饼子,就算5文一个,咱们在边再包一层油纸。零买咱们上1文就成了。”

有些疑道:“小坛子杂这么?卖零货不分小只加10文?”

我这没答话,大哥已笑道:“呵呵。儿你说种,是是就是那大坛的就算实惠装。小坛子就叫精装?好进别人买咱们的东西。”

额,竟还记?这都少年前事了。这理解,勉强对吧。

我也不多讲什,只咧嘴笑道:“嗯,是吧。菌子能得起多,都是家有点家想尝鲜。而买小坛子。就更有钱的了,到把小坛外套那筐,让王奶奶给编得细好看,编成篮样式,100文就合了。”

见大家头都赞。才接又道:“那小坛装的香菌,明起,咱就都做加了鸡丁、兔丁两种。一只大概能三斤多肉,混能装上10来个坛,应也只让坛成本上2~3文,但们卖价,每坛就高上20文,卖120一小坛。”

家直点,我笑:“行,咱们吃饭边量吧,里不合咱们再。不然菜都凉。”

于这定,一家都是没见的。像每次什么,价格让一定后,大家都没哪次过意见。

吃完,一家去作坊边给月进行包,然后筐。

今家里筐子是没缺过,什么装饼的大、小筐,坛子外大、小,堆在库里都了去了。

这一,小草里一家口没事,都是直在编筐子、子卖我,村里邻村的人,平里也是着筐子钱。

附近的边,.kansh.山上,都有大的竹林,也真叫合适

三十七的七月十六,于我们来说,个好日

早吃过,就把着月饼、花生糖、芝麻糖、香辣菌四十几的货装两车,天这些货都要到铺子开卖了。

“我天下午回来了,不用我吃饭。”爷爷上了骡,转过笑眯了的给我招呼了声,然又叮嘱一遍如已经学了赶车大表哥,才是带赶了车往外走。。

笑,我声提醒:“爷记得把些东西摆中间边的铺里啊。前我让晨哥在匠铺子了货架的,你把货挪下后摆架子,这些东西摆些上架子去。”

道了,们快忙去吧,不准今东西都完了,天咱们就抓瞎。”爷头都没,只催着我们干活。

一家人他这样,自是边,边赶的去各忙活起

↑返回顶部↑

书页/目录