“来来来,”李巍大手一挥,这就开始安排:“郭哥你先说说后面主要花钱的地方都在哪,老妹儿你负责记录。”俩人一起:“好的。”</p>
当即郭超开始讲,王萱开始记录。</p>
“老板,目前后面真花钱的地方,其实就是几样配件了。”郭超给李巍分析道:“前面说完了大白、吊顶和楼梯,接下来就是12个教室的地面。这里肯定是地板了,因为孩子们平时打打闹闹难免磕磕碰碰,地板相对柔软些,甲醛少安全性也高。”</p>
王萱在一旁记:“十二个教室的地板。”</p>
郭超继续道:“然后就是整个楼内的门,其中十二个教室的门,六个厕所的门,办公室的门,当然厨房没必要用门,另外就是幼儿园边上还有个仓库,仓库的防盗门。”然后又补了一句:“对了,还有学校的大院门、教学楼的大门,教学楼的安全通道和后面的院门。”</p>
王萱继续记:“教室门12个,厕所门6个,办公室门3个,仓库门。大门,院门,安全通道门,后院门。”</p>
李巍点头:“继续。”</p>
郭超指着图纸,道:“接下来就是窗户,我这设计是有窗框的,最好是实木的,每个教室两个大窗户,12个就是24扇窗户的窗框。加上3个办公室的三扇窗户,然后是窗台,这个就用理石的就行。”</p>
王萱:“27个窗框,窗台。”</p>
郭超:“然后最后的就是各教室外面的衣柜鞋柜,教室里面的格子书柜等,这些也是烧钱大户,都是木工活,最好是实木。”</p>
王萱记录:“教室内外实木。”</p>
整体差不多就是这些。</p>
李巍看着纸上记录的东西,道:“那咱们就开始拆分吧,看看每样都多少钱。”</p>
“行,”郭超点头:“我这边之前也接触过一些,多少知道点。”</p>
李巍道:“吊顶这一块,老张之前说十万差不多够了。大白主要是材料贵,这个十万能够不?”</p>
郭超想了想,又看了看图纸:“这个我也不清楚,老板你等我算一下。”</p>
他这就开始算墙壁的面积。</p>
乳胶漆一般来说是这么卖的,就是比如说一桶,可以刷多大的面积。</p>
所以需要买多少桶,就得看有多大的墙。</p>
郭超一点一点开始算:“一个教室的一面墙是18平,两面24平,窗户那面12平,这加起来一个教室就是78平。十二个教室,936平。外面墙壁,75平X2,150平单层,三层就是450平。办公室一个40平准够,3个就是120平。楼梯那里相对多一些,按照一层两侧楼梯100平算,三层300平怎么也够了。加起来,1800平肯定足够。”</p>
王萱赶紧记录:“乳胶漆1800平。”</p>
郭超道:“好点的乳胶漆,正常来说40一平怎么也下来了,算人工吧,60一平肯定够。”</p>
王萱:“108000乳胶漆。”</p>
“恩,这个可以,”李巍点头:“这就算很大一部分活了。下一个,楼梯。”</p>
“楼梯咱们也选纯实木的,”郭超道:“按照幼儿园的那个楼梯,一踏差不多15厘米,一层是24踏,三层就是72踏,两侧,144踏。实木楼梯是按踏算价,多钱一踏的都有,咱们往多了点算,一踏500,一共72000,加上扶手,10万肯定够了。”</p>
这就三十万出去了,还剩下130万。</p>
李巍继续:“接下来是啥了?地面,是铺实木地板对吧?”</p>
“对的,”郭超点了点头,道:“一个教室是48平米,12个,576平,好点的话一平米按照五百算,288000。”</p>
“哦?这个花销大啊!”李巍顿时兴奋了:“这个可以这个可以!”</p>
地板说完,接下来就是门。</p>
↑返回顶部↑